Drucken

Ostsee-Fähren und Reedereien - Verbindungen zwischen Baltikum, Skandinavien und Deutschland

Søby Elektrofähre - aus der Übersicht Baltikum, Skandinavien, Deutschland - Ostsee-Fähren und Reedereien100 Prozent elektrisch fährt die Fähre Ellen zwischen Fynshav und Søby (Foto: Renate Lorenzen)Viele Länder an der Ostsee - insbesondere das Baltikum und Skandinavien - sind von Deutschland aus bequem mit der Fähre zu erreichen. Die Ostsee-Fähren und Reedereien in der Übersicht bieten ein Urlaubserlebnis, das mit dem Einchecken an Bord beginnt. Zwischen Baltikum, Skandinavien und Deutschland bieten Fährlinien wie Colorline, DFDS, Finnlines, FRS, Scandlines, Stenaline, Tallink Silja, TT-Line oder Viking Line verschiedene Transportmöglichkeiten an. In der Region Rügen finden wir zwei kleine Linien - die Reederei Hiddensee und die Weiße Flotte.

Nachfolgend finden Sie eine Übersicht der Ostsee-Fähren. Weitere Links zu Beiträgen der Ostsee-Fährlinien in diesem Portal finden Sie auch am Ende dieser Seite.

Die Ostsee-Fähren in der Übersicht:

Color Line – www.colorline.de

Destination Gotland - www.destinationgotland.se

DFDS Seaways – www.dfdsseaways.de 

Finnlines – www.finnlines.de 

Fjord Line A/S – www.fjordline.com 

FRS Baltic GmbH - www.frs-baltic.com

Reederei Færgen (Danske Færger A/S) - www.faergen.de 

Scandlines Deutschland GmbH – www.scandlines.de 

Stena Line – www.www.stenaline.de

St. Peterline / FerryKnowHow GmbH – www.stpeterline.com 

Tallink Silja GmbH – www.tallinksilja.de 

TT-Line GmbH & Co. KG – www.ttline.com 

Viking Line Finnlandverkehr GmbH – www.vikingline.de 

Wasaline - www.wasaline.com